議員を 探す

参議院議員
2期

太田 房江

おおた ふさえ

選挙区
参議院選挙区
生年月日
1951年06月26日
(71歳)

経歴

  • 東京大学経済学部 卒業
  • 通商産業省 入省
  • 1999年 通商産業省大臣官房審議官
  • 2000~2008年 大阪府知事(全国初の女性知事)
  • 2013年 参議院議員 初当選
  • 2015年10月 厚生労働大臣政務官(〜2016年8月)
  • 2017年8月 自民党女性局長(〜2018年9月)
  • 2019年7月 参議院議員 再選(大阪府選挙区)
  • 2020年10月 参議院文教科学委員長
  • 2022年8月 経済産業副大臣・内閣府副大臣に就任
  • 【現在】
  •  ◯経済産業副大臣
  •  ◯原子力災害現地対策本部長(内閣府副大臣)
  • 【参議院】
  •  ◯経済産業委員会 委員
  •  ◯国家基本政策委員会 委員

関連動画

議員を 探す

フリーワードで探す